Spain and France         spb.nina@gmail.com  +7 (921) 957 14 09   +34 66 58 74 128

Guide in the Basque Country

ed-bas.jpg

VK facebook instagram

 

Как и находящийся поблизости знаменитый Сан Себастьян, прибрежный городок Сараус в 19-ом и начале 20-го века был излюбленным местом отдыха буржуазии. Несомненно, публику привлекали сюда протянувшийся на 2,5 км великолепный пляж на берегу океана и потрясающие виды. Это привело к тому, что всё побережье оказалось застроенным прекрасными виллами, дворцами и особняками. К сожалению, очень немногие из них сохранились до наших дней.

Побережье Атлантического океана возле Сарауса, страна Басков, Испания

 

Южный фасад виллы Мунда в Сараусе, страна Басков, Испания

 

Вилла Мунда была построена в последней трети 19-го века на земле, ранее занимаемой муниципальным кладбищем, по приказу известного сеговского доктора Педро Гонсалеса де Веласко. Он сам заплатил 14 500 реалов за её строительство, плюс оплатил расходы на эксгумацию и перенос тел на нынешнее кладбище.

villa munda 8

 

После его смерти в 1882 году виллу приобрёл Хосе де Мурга и Реолид, I маркиз де Линарес и I виконт де Льянтено, чьей жене Раймунде де Осорио и Ортега особняк и обязан своим именем. После их смерти, произошедшей в 1901 и 1902 годах соответственно, виллу унаследовала их крестница Раймундой Авесильей и Агуадо, II графиней Вильяпадьерна, семья которой и владела ей до середины XX века.

Главный вход виллы Мунда в Сараусе, Страна басков, Испания Главный вход виллы Мунда в Сараусе, Страна басков, Испания

 

 Сейчас в Вилле Мунда располагается Консерватория городка Сараус и городская Музыкальная Академия.

Вилла Мунда в Сараусе, Страна басков, Испания Вилла Мунда в Сараусе, Страна басков, Испания

 

Здание окружено маленьким уютным парком, где находится утиный пруд.

Утиный парк возле виллы Мунда в Сараусе, Страна басков, Испания Утки в пруду парка виллы Мунда в Сараусе, Страна басков, Испания

 

А ещё там живут чёрные лебеди.

Чёрный лебедь в пруду парка виллы Мунда в Сараусе, Страна басков, Испания